fbpx
Gymnasium Health Club

Salute e benessere in un ambiente sano e piacevole che si concretizza in una stretta relazione con i propri soci

Via dell’Alloro 5 ,
16153 Genova (LIGURIA)
Tel: 0108697600

ORARI APERTURA:
Lun-Ven: 7.00-22.00 /
Sab: 9.00-18.00 /
Dom: 10.00-17.00

Seguici su Facebook
Facebook Pagelike Widget
 

Mara Massone

Insegnante di Danza Classica
 

CERTIFICAZIONI E STUDI ARTISTICI

– 2019: Diploma MIDAS di 1° livello per l’insegnamento della Danza Classica e Modern
– aprile 2019: Certificazione in Progressing Ballet Tecnique Junionr, Senior and Advanced programme
– 2016: Diploma UISP di formazione 3° livello per l’insegnamento della danza classica
– ottobre 2008 – maggio 2009: Corso di Perfezionamento Danza Moderna – I.D.A. – International Dance Association (riconosciuto CONI)
– ottobre 2006 – giugno 2007: Corso di perfezionamento all’insegnamento della Danza Classica presso A.I.D.A. – Associazione Insegnanti Danza Accademica a Milano
– 2005 (1-2-3 luglio): corso di aggiornamento per insegnanti su propedeutica e primi corsi accademici A.I.D.A. – Associazione Insegnanti Danza Accademica svoltosi in Arenzano sotto la guida della Maestra Colombini
– 2002 – 2004: Danza Classica con Angela Galli presso la A.S.D Danza Luccoli 23
– 2000 – 2001: Danza Classica con Rossana Sechi , Anat Veinberger e Hans Camille Vancoll presso la scuola Vic Ballet Academy di Verona
– 1998 – 2000: Danza Classica con Angela Galli presso A.S.D Danza Luccoli 23
– 1996: diploma di abilitazione all’insegnamento di Danza Moderna “Ass. Naz. Maestri di Ballo” (riconosciuto CONI)
– 1992: borsa di Studio a Vignale Danza
– 1992: Stage di Danza Classica con M° Ricardo Nunez presso il Festival Int.le dei Balletti di Nervi
– 15° Stage Internazionale di Danza Classica di Finale Ligure
– 8° Stage Internazionale di Danza Classica Città di Rapallo
– 1983 – 1998: Danza Classica con Csilla Von Konkoly, Dina Narobe e Silvia Brioschi presso Ballet Studio di Genova

PRESTAZIONI ARTISTICHE

– 2009: collaborazione con Virgilio Sieni nel laboratorio “Esploratori della lentezza” presso i Musei civici di Genova maggio
– 2007: danzatrice nell’opera “La forza del Destino” presso il Teatro Carlo Felice
– 2014: danzatrice nel film “Agata e la tempesta” regia di Silvio Soldini
– 2000 – 2001: mimo danzatore nell’opera “Andrea Chenier” presso il Teatro Carlo Felice di Genova
– 1999 – 2000: danzatrice stagione estiva dell’Arena di Verona
– 1996 – 1998: lavori con la Compagnia di danza “J Nuova Partenza” di Carlo Torre

RICONOSCIMENTI E RISULTATI RAGGIUNTI
– 4/14 luglio 2019: partecipazione ai campionati italiani di categoria 2019 FIDS – 6° posto categoria classico solo 12/15 anni
– 27 giugno 2019: partecipazione coreografica al Flashmob di presentazione del Festival Internazionale di Nervi – Piazza De Ferrari
– giugno 2019: Partecipazione coreografica di danza classica e danza moderna alla Manifestazione “Music for Peace”
– 2019: Partecipazione alla Rassegna “Festival della Danza” – Teatro Govi con due coreografie di Modern- ammissione alla finale Nazionale e Borsa di Studio per aggiornamento coreografico a Mara Massone
– 25 aprile 2019: Partecipazione coreografica alla manifestazione Jazz e Libertà ai Giardini Luzzati (a cura di Rodolfo Cervetto e la sua band)
– 24 marzo 2019: Concorso di Danza Int.le “ArcaDance Annecy”- Premier Accessit Gruppo senior Modern e Premier Accessit assolo modern
– 16 febbraio 2019: Partecipazione coreografica alla rassegna a cura di Enkel Zhuti – Teatro dell’Archivolto
– 18 gennaio 2019: partecipazione coreografica alla manifestazione Jazz’n breakfast – Teatro dell’Archivolto (a cura di Rodolfo Cervetto e la sua band)
– 12 gennaio 2019:partecipazione coreografica alla Rassegna curata da Roberta Conte “In direzione ostinata e contraria. Vent’anni Fa…ber”dedicata a Fabrizio De Andrè
– 2 dicembre 2018: partecipazione concorso Euroart Rapallo – 3° posto duo Modern Baby
– 19 maggio 2018: Notte dei Musei – esibizioni nei Musei di Strada Nuova (Palazzo Rosso e Palazzo Tursi)
– 17-18 marzo 2018: Concorso di Danza Int.le “ArcaDance Annecy” – 1° e 2° posto Cat Classico Baby; 1° posto Cat. Modern assolo Seniores; 3° posto Cat. Modern Jazz gruppi;
– 20 novembre 2017: partecipazione coreografica alla Giornata Internazionale contro la violenza sulle donne
– 18 settembre 2017: Partecipazione alla manifestazione collaterale al Salone Nautico “GenovainBlu”
– giugno 2017: Talent “Next-Generation”ammissione alla finale e borsa di studio con assolo modern
– 20 maggio 2017: Notte dei Musei – esibizione a Castello D’Albertis
– maggio 2017: Concorso Int.Le Danza Rapallo 3° posto assolo Modern
– aprile 2017: Rassegna “Variazioni” Premio alla musicalità con assolo Modern
– aprile 2017: 2° posto Modern TV assolo
– marzo 2017: Concorso di Danza Int.le “ArcaDance Annecy” – 3° posto Cat. Classico Baby; 2° posto Cat. Classico Juniores ; 2° posto Cat. Classico Gruppi (Oro non assegnato): 3° posto Cat. Modern Jazz gruppi (unica medaglia assegnata); 2° posto Cat. Modern assolo Seniores (Oro non assegnato).
– gennaio 2017: Silver Flashmob per la mostra “Andy Wharol” a Palazzo Ducale
– 23 settembre 2016: Partecipazione alla manifestazione collaterale al Salone Nautico “Suoni e Passi di Danza”
– 21 maggio 2016: Notte dei Musei – esibizione nei Musei di Nervi – Raccolte Frugone
– aprile 2016: 1° posto cat. Classico Duo al Concorso di Danza “Variazioni”
– aprile 2016: Concorso di Danza Int.le “ArcaDance Annecy” – 3° posto Cat. Classico Duo (unica medaglia assegnata); 3° posto Cat. Classico Gruppi (unica medaglia assegnata); 2° posto Cat. Modern Jazz (unica medaglia assegnata) aprile 2015: 3° posto contemporaneo al Concorso di Danza Int.le “ArcaDance Annecy” (unica medaglia assegnata)
– 16 maggio 2015: Notte dei Musei – esibizione nel Museo di Storia Naturale “G. Doria”
– 17 maggio 2014: Notte dei Musei – esibizione nel Museo di Storia Naturale “G. Doria”
– 18 maggio 2013: Notte dei Musei – esibizione nei Musei di Strada Nuova–Palazzo Bianco e Museo di Storia Naturale “G. Doria”
– maggio 2009: 3° posto Modern solisti Juniores Eliminatoria di Padova concorso Opus Ballet
– gennaio 2009: premio alla migliore coreografia al concorso-vetrina “Galà dell’Epifania” di Rapallo, organizzato da Simona Griggio
– maggio 2008: partecipazione con coreografia nello spettacolo “Dalla parte dei bambini” di Luca Barbareschi al Teatro della Gioventù di Genova
– luglio 2008: partecipazione alla semifinale al concorso DanzArenzano
– settembre 2007: partecipazione semifinale al concorso “Danzasi” a Roma
– febbraio 2006: coreografie per lo spettacolo “Ti prego seducimi” di Roberto Rasia al Teatro della Gioventù di Genova